На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шиповник - король лекарственных растений

Шиповник – невысокий кустарник из семейства розоцветных, цветет благоухающими цветами, после цветения появляются небольшие красные плоды, которые являются настоящим кладезем здоровья.

Используются, как правило, ягоды, но полезными свойствами обладают листья, корни, стебли, лепестки цветов. Растение содержит огромное количество витаминов, по содержанию витамина С  он превосходит лимон, хурму, сладкий перец. Кроме того, в шиповнике содержатся железо, медь, фосфор, кальций, калий, пектин, эфирные масла, марганец, хром, ликопин, каротин.

Отвар шиповника повышает иммунитет, рекомендуется при различных ОРВИ, простуде, ангине, скарлатине, используется также при авитаминозе, малокровии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта,  нормализует  работу печени и желчного пузыря.

Настой из цветов растения нужно регулярно пить при болях, вызванных наличием камней в почках и желчном пузыре.

Препараты из шиповника делают сосуды эластичными, укрепляют сердечную мышцу, поэтому его отвары, настои и сиропы  показаны при атеросклерозе, гипертонии, аритмии, инсультах, инфарктах.

Благодаря наличию большого количества витаминов и аминокислот, шиповникпомогает организму восстановиться после перенесенных заболеваний, оказывает на организм тонизирующее действие.

Хорошо использовать выше указанные препараты при беременности , также в различных травяных сборах, так как они содержат все необходимые для организма микроэлементы.

Чай из лепестков растения, выпитый на ночь, будет способствовать хорошему сну.

Масло шиповника сохраняет молодость и упругость кожи. Масло используется также при лечении различных кожных заболеваний, хорошо защищает кожу от солнечных лучей. Очень эффективно при простуде.

Шиповник обладает также ранозаживляющим действиемКомпрессы из  отвара плодов растения используются при ожогах, язвах, псориазе, дерматите, гнойных поражениях кожи.

 

При заготовке шиповника нужно учитывать, что больше всего витаминов в растении содержится в период цветения, поэтому заготавливать листья и лепестки нужно в конце мая – начале июня.Корни и ветки нужно заготавливать впрок после того, как растение сбросит листья – поздней осенью. Плодыполностью созревают в начале сентября, в это время их и нужно собирать.

Имеются противопоказания при использовании препаратов шиповника. Не рекомендуется применять их при гастритах, язвах  желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной кислотности желудка, поскольку  в этих препаратах повышенное содержание аскорбиновой кислоты.

При тромбозах, тромбофлебитах, эндокардитах применять эти препараты  можно только по рекомендации врача. 

Чаще всего используется настой плодов шиповника. Для его приготовления нужно взять 1 столовую ложку ягод  на 1 стакан кипятка. Ягоды обязательно промыть в проточной воде, затем немного растолочь в ступке, поместить в стеклянную емкость, залить кипятком, закрыть крышкой и оставить завариваться на 7-8 часов. Из-за длительной процедуры заваривания лучше готовить настой с вечера. Многие заваривают ягоды в термосе, но травники рекомендуют этого не делать.

Для приготовления отвара из плодов шиповника нужно горсть ягод проварить в 300 мл кипятка 15 минут, настоять.

Лепестки и листья растения , как правило, добавляются в чай. Для приготовления такого чая  нужно одну  ч/ложку сырья залить 500 мл кипятка.

Корни и ветки растения применяются для приготовления отваров для наружного использования. На литр воды достаточно 100 граммов сухого материала. Готовится  отвар долго, количество воды должно уменьшиться вдвое. Применяется такой препарат  при ревматизме, параличе.

Масло шиповника можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого 200 граммов ягод измельчить в мясорубке и проварить  в 0,75 л растительного масла в течение 15 минут, настоять 6-7 часов, процедить. Приготовленное масло следует хранить в холодильнике.

 

http://healthy-abc.ru/

Картина дня

наверх