На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Томатный сок

Греческие ученые призывают людей, которые ведут активный образ жизни, полностью отказаться от употребления различных «энергетиков» («Red Bull», «Burn», «XXL» и т.п.) после тренировок и прочих физических нагрузок. По их словам, томатный сок в несколько раз эффективнее восстанавливает организм. В одном стакане томатного сока содержатся все те вещества, которые необходимы для приведения уровня сахара в крови к нормальным показателям и восстановления мышц после физических нагрузок.

К таким выводам исследователи из Греции пришли после проведения эксперимента, продолжавшегося 60 дней. В нем приняли участие 15 греческих спортсменов. 9 из них выпивали после тренировок стакан томатного сока, 6 - энергетические напитки. По итогам эксперимента в первой группе был отмечен более быстрый темп восстановления мышц тела и нормализации уровня сахара в крови, чем при употреблении энергетиков.

В научной статье, которая была опубликована в медицинском журнале «Food and Chemical Toxicology», ученые объясняют подобные чудодейственные свойства томатного сока высоким содержанием вещества ликопин. Именно это вещество придает помидорам характерный красный цвет. Данный антиоксидант помогает эффективно бороться с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечнососудистой системы, оказывает положительное влияние на иммунную систему человека и, как известно теперь, восстанавливает мышечные волокна после физической нагрузки. Ученые отмечают, что именно благодаря таким свойствам томаты широко применяются в так называемой «средиземноморской» диете.

Помимо этого, помидоры содержат в себе калий, кальций, магний, железо, йод, марганец, медь, фтор, цинк, натрий и фосфор, а также большое количество различных витамин. Все это делает томатный сок не только питательным, но и полезным продуктом. Однако следует помнить, что при повышенной кислотности и болезнях почек томатный сок следует ограничить в употреблении.

http://www.femalesit.ru/

Картина дня

наверх