На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Быть гибкой – значит быть стройной

Гибкость на языке врачей – степень подвижности суставов. Только касается это понятие определенных частей тела, поэтому даже если Вы часами просиживаете в позе лотоса, это совсем не значит, что наклоны дадутся Вам так же легко.

Специалисты утверждают, что не все люди способны максимально развить свою природную гибкость. В первую очередь потому, что ее степень у всех разная. Но не спешите отказываться от стретчинга в спортзале, если в детстве Вас не взяли в гимнастический кружок. Пусть Вас порадует уже то, что женщины от природы более гибки, чем мужчины. К тому же степень подвижности суставов совершенно не зависит от лишнего веса, поэтому часто полнушки легко садятся на шпагат.

А вот усердные полнушки, которые занимаются не только шпагатами, но и полноценными тренировками, а также придерживаются советов диетолога (например, этих советов, которыми с нами поделилась Светлана Фус), в очень скором времени могут добиться фигуры мечты.

Дело все в том, что во время выполнения стретчингового комплекса упражнений, напрягаются «глубокие» мышцы, которые никогда не задействуются ни в повседневной жизни, ни во время занятий спортом. Таким образом вы убиваете сразу двух зайцев: тратите в два раза больше калорий (потому что мышц задействуете в два раза больше) и придаете телу проработанные контуры.

И это еще не все. Стретчинговые упражнения стимулируют выработку гормона роста – соматотропина. Он отвечает за омоложение и оздоровление организма, а еще – за жиросжигание.

Вот Вам еще один бонус от занятий на растяжку. Гибкость всех суставов дает возможность не чувствовать скованности движений в любом возрасте. А вот недостаточная гибкость плечевых, например, суставов приводит к кифозу – искривлению позвоночника, который чаще называют просто горбом. Печальная перспектива, не так ли?

Чтобы ее предотвратить, вставайте из-за компьютера и приступайте к нашему комплексу упражнений. Только не торопитесь! Суставы надо хорошенько разогреть.

1) Стоя прямо, немного расставьте ноги и согните их в коленях. Поднимите вверх одну руку и потянитесь вверх. Опустите руку вниз и выполните то же самое другой рукой. Голова должна быть чуть запрокинута. Выполните упражнение 6 раз.

2) Сидя на полу, разведите ноги в стороны, сцепив ладони на затылке. Медленно наклоните корпус вперед, пытаясь достать правого колена. Затем также медленно вернитесь в исходное положение и потянитесь к левому колену. Повторите упражнение 6 раз для каждой стороны.

3) Лежа на спине, подтяните прямые ноги к голове и обхватите стопы руками. Удерживайте положение 20 секунд, после чего опустите прямые ноги на пол. Повторите 6 раз.

4) Встаньте спиной к стене и обопритесь ладонями о стену. Теперь медленно присядьте, скользя ладонями по стене. Зафиксируйте позу на 10-20 секунд и повторите 6 раз.

  

http://www.clubinf.ru/index.php

Картина дня

наверх