На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оценка долгосрочных результатов мезонитей

Процедура подтяжки лица при помощи мезонитей является одной из наибоkее противоречивых в наше время. Группа ученых из университета Олбэни (Albany Medical College) провела собственное независимое исследование, чтобы определить все преимущества и недостатки процедуры тредлифтинга.

Цель  

Оценка долгосрочных результатов процедуры тредлифтинга для омоложения кожи лица.

Методы  

Тридцати трем пациентам провели подтяжку лица лишь при помощи мезонитей (10 пациентов), либо в сочетании с другими процедурами омоложения лица (бровей, средней зоны лица, нижнечелюстной линии и шеи) - 23 пациента. Была также создана дополнительная контрольная группа, состоящая из 10 пациентов, которые получили другие неинвазивные процедуры омоложения лица, в том числе липопластика, химический пилинг и ритидэктомия. Средний период наблюдения составил 21 месяц (диапазон 12-31 месяц). Каждый визит пациентов документировался (с фотографиями). 

Долгосрочные эстетические результаты оценивались 4 независимыми сертифицированными пластическими хирургами. Каждый результат оценивался по шкале от 0 до 3, где 0 указывает на отсутствие изменений; 1 - минимальное улучшение, 2 - умеренное улучшение, 3 - значительное улучшение. Для сравнения пациентов разделили на 3 группы. Для статистического анализа эстетических результатов использовался двусторонний Т-тест (p=0,05). Результаты  Хотя в 1 месяц эстетические улучшение было отмечено во всех группах, измеримые результаты сохраняются в конце исследования для всех групп, кроме той, в которой использовалась лишь методика тредлифтинга. Эстетические оценки улучшения внешнего вида кожи у 3 контрольной группы также были гораздо выше, чем у 1. То же касается и 2 группы пациентов, которые кроме процедуры мезонитей проходили и другие процедуры омоложения лица. Статистическая значимость была продемонстрирована в обоих этих сравнениях (Р<0,01).

Выводы  

Мезонити обеспечивают лишь ограниченное кратковременное улучшение состояния кожи, которое может в значительной степени объясняться такими последствиями процедуры, как отек и воспаление. Наши результаты демонстрируют отсутствие ярко выраженных долгосрочных результатов после процедуры. Учитывая эти результаты, а также измеримые риски неблагоприятных последствий и дискомфорт пациента, мы не можем оправдать дальнейшее использование этой процедуры для омоложения кожи лица.

Авторы исследования: Рима Ф. Эбрехэм, Робет Дж. ДеФатта, Эдвин Ф. Вильямс III

Источник: estet-portal.com. 

Картина дня

наверх