На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные свойства капусты

Наиболее известная и привычная овощная культура для жителей России - капуста. Кроме пищевой ценности, капуста обладает также лечебными свойствами.

Полезные свойства капусты, известны с античных времён. Люди, используя в пищу варёную, тушёную, квашеную капусту, пользовались её свойствами, которые лечат и делают здоровее человеческий организм. В русской народной медицине капусту использовали как средство для лечения болезней печени, лёгочных болезней, болезней желудка. Капусту можно по праву назвать королевой среди овощей.


Если выбирать из разных сортов капусты, то для лечения больше всего подходит капуста белокочанная. Во всех разновидностях и сортах капусты очень высокое содержание аскорбиновой кислоты, а совсем недавно в ней были обнаружены вещества препятствующие развитию ожирения. Капуста обладает противосклеротическим действием.

Полезные свойства капусты и целебный эффект напрямую зависит от её свежести, а значит от сроков её хранения. Чем кочан свежее, тем большую пользу он может принести человеку.

Самым лучшим напитком для здоровья является капустный сок. В лечении применяют как свежий сок, так и сок квашеной капусты. Сок (свежей либо квашеной капусты) применяют при лечении язвенной болезни желудка, при гастритах с пониженной кислотностью, при болезнях печени, а именно холециститах, а также язвенных колитах. Сок необходимо пить за 40-50 минут до еды. Лечение должно длиться не менее месяца.

По одному стакану в день, утром, натощак, сок применяют как профилактическое средство для лечения атеросклероза.

При болезнях лёгких, как отхаркивающее средство, сок капусты применяется несколько иначе. Сок пьют по одному стакану утром, натощак, но тёплым и с добавлением небольшого количества сахара или мёда. Чем обеспечивается лучшее отхождение мокроты из бронхов и лёгочных путей. Можно лист капусты смазать мёдом и приложить на грудь и спину, после чего тщательно укутать больного. Это способствует прогреванию грудной клетки и лечению как острого, так и застарелого кашля. Хорошо использовать это средство и для лечения детей, при отсутствии аллергических реакций на мёд.

Кашицу из листьев свежей капусты смешивают с яичным белком и такую смесь прикладывают к небольшим ранкам или язвам на коже, для ускорения их заживления.

Листья белокочанной капусты можно прикладывать к больным участкам при головных болях, хорошо зафиксировав листья при помощи повязки. Это может являться особенно действенным средством при приступах мигрени, облегчая мучительные головные боли.

Необходимым условием для лечения является свежесть капустного сока, так как хранить свежий сок более одних суток нельзя. А сок квашеной капусты необходимо брать из ёмкости, когда благодаря молочной кислоте он начнёт приобретать приятный кисловатый привкус.

Картина дня

наверх