На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запасаемся на зиму: лечебные травы

Фитотерапия ранее незаслуженно забытая, а теперь вновь набирающая популярность, в некоторых случаях является действенным инструментом по восстановлению здоровья.

Чтобы зимой укрепить иммунитет, необходимо впрок набрать плодов шиповника, высушить их в прохладном месте, без попадания прямых солнечных лучей.

При малейших признаках эпидемии гриппа или простуды в вашем окружении начинайте пить отвар вместо чая, заваривая его на водяной бане. Отвар нельзя доводить до кипения и заваривать крутым кипятком.

Ягоды шиповника лучше измельчить или растереть в ступке. Можно добавить к шиповнику и мёд.

Помимо шиповника популярностью у ценителей трав пользуются цветы липы, которые являются хорошим отхаркивающим средством при бронхите.

Собирать липовый цвет лучше всего в июне или начале июля, когда они только начинают зацветать.

Отвар из липовых цветов имеет запах мёда и слизистую консистенцию.

Но, конечно же, нельзя упустить из виду и популярный продукт – лук. Его можно использовать для приготовления сиропа для кашля. Он отлично выводит мокроту и избавляет от затяжного кашля.

Луковицу измельчить вместе с шелухой, взять такой же объём сахара и залить водой немного сверху.

Кипятить, помешивая, и потомить на медленном огне до загустения. Сироп пить по столовой ложке раз в час, запивая большим количеством воды.

Запаситесь на зиму и семенами укропами, можно прямо целыми «зонтиками», занавесив марлей. Семя укропа помогает при начинающихся циститах и почечных воспалениях, пейте отвар из семян укропа в качестве профилактики. Укроп также обладает и мочегонным свойством.

Если у вас высокая температура или простуда, то здесь отлично помогут листья смородины и малины в виде горячего чая.

Ну, и напоследок, чеснок. Его можно подавать свежим к различным блюдам и добавлять в салаты.

Будьте здоровы!

 

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх